Partimos rumbo Güevéjar pasando por el centro de Granada y dejando atrás Pulianas. En la plaza de Güevéjar tenemos el primer avituallamiento y en Nívar el segundo. Una vez pasado este último pueblo nos desviamos por un carril ascendente hacia el cortijo Carilfaquir. Los primeros 20 compañeros que coronan este puerto se desplazan hacia la fuente de la teja mientras los 9 restantes rondamos por la Alfaguara para llegar a Puerto Lobo donde nos volvemos a reagrupar y descender hasta el Albaicín dando por concluida la ruta en Ogijares sobre las 13:30 horas. (Antonio M.)
Salida Plaza Alta |
Plaza Güevejar |
Así va Nicolás como una moto.. |
Para algunos la ruta no terminó a las 13,30 |
No hay comentarios:
Publicar un comentario